Каталог
Товаров: 0
Нижний Новгород,
ул. Генкиной, д. 40
пн-пт с 9:00-19:00
сб с 9:00-16:00
вс выходной
Товаров: 0
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
Опрос:
Откуда Вы узнали о нашем интернет-магазине?
Поиск Яндекс
Поиск Google
Яндекс.Маркет
Посоветовали знакомые
Другое
Главная / Статьи, обзоры, тесты / Алюминиевые радиаторы / Особенности алюминиевых радиаторов

Особенности алюминиевых радиаторов

Перейти в категорию Радиаторы алюминиевые

Современные методы и технологии позволяют придавать радиаторам изящные формы, а хорошая теплоотдача — получать высокий КПД и, соответственно, дает возможность устанавливать меньшее количество секций по сравнению с другими, менее производительными приборами. Еще одно достоинство радиаторов — это возможность выпускать их в различной цветовой гамме, благодаря появлению новых технологий окраски. И сегодня на рынке представлены радиаторы различного дизайна и цвета. Алюминиевые радиаторы универсальны — их можно применять как в закрытых, так и в открытых системах отопления. Привлекательной выглядит и возможность, имеющаяся в большинстве приборов, — можно снимать или добавлять дополнительные секции без серьезных затрат. Малая тепловая инерционность алюминиевых радиаторов позволяет достаточно быстро регулировать температуру в помещении, при этом можно использовать и приборы автоматики. Большая площадь проходного сечения межколлекторных трубок позволяет теплоносителю свободно циркулировать внутри радиатора, увеличивая теплоотдачу.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ДВЕ ТЕХНОЛОГИИ

Выбирая за основу радиатора алюминий, разработчики стараются добиться максимального использования всех положительных свойств этого металла.

Достаточно высокие механические свойства алюминия позволяют изготавливать из него радиаторы с развитой поверхностью секций, что увеличивает теплоотдачу.

Наиболее распространенный сегодня способ производства радиаторов — метод литья под давлением из силуминов — сплавов алюминия и кремния. Процентное содержание кремния обычно находится в пределах до 12%, но именно он придает всему изделию необходимую прочность. Такой метод позволяет создавать радиаторы различных форм, рассчитанные на рабочее давление до 6–16 атм. Для обеспечения более легкого движения теплоносителя внутри радиатора диаметр каналов стараются увеличить, а для увеличения запаса прочности увеличивают толщину стенок каналов и коллекторов. Высокой прочностью обладают радиаторы Calidor, Faral, Ferroli, Global, Luxall, Nova_Florida, Rovall, Royal, Sira.

Наряду с литьем, для производства алюминиевых радиаторов применяется также технология экструдирования (выдавливания). Радиаторы, изготовленные по данному методу, собираются из отдельных деталей, поскольку он не позволяет получать элементы замкнутого объема. Вертикальные части секций изготавливаются способом экструзии из алюминия с незначительными добавками, а коллектор отливается из силумина. Между собой детали соединяются прессованием. Коллекторы также могут изготавливаться методом экструзии по заданному размеру (количеству вертикальных элементов). Такое технологическое решение удешевляет процесс производства, но в этом случае потребитель оказывается лишен возможности поставить или убрать дополнительные секции. По такой технологии производятся, в частности, радиаторы Olimp, Swing, отечественные РС-500. Теплотехнические характеристики радиаторов, выполненных экструзией, в отличие от алюминиевых радиаторов других типов, несколько хуже из-за меньшей общей площади поверхности прибора, что обусловлено технологией изготовления.

Большое внимание производители уделяют улучшению антикоррозийных свойств алюминиевых радиаторов — принято считать, что это самое «больное» место данных отопительных приборов. Например, ROVALL изготавливает вертикальные оребренные колонки радиаторов методом экструзии из цельных алюминиевых заготовок, содержание алюминия в которых 99,7 %. Как заявляет этот производитель, в радиаторе, изготовленном из первичного алюминия, фактически не содержащего добавок других металлов, предотвращается процесс газообразования внутри прибора. Последующая многократная химическая протравка поверхности радиатора закрепляет его устойчивость к коррозии.

РАБОЧЕЕ ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ

Алюминиевые радиаторы рассчитаны на эксплуатацию в системах отопления с давлением 6–16 атм. и пригодны для работы, как отмечалось ранее, и в системах замкнутого цикла, и в системах центрального отопления. Некоторые производители выпускают «усиленные» модели, испытываемые давлением до 25 атм.

Обоснованно ли приобретение таких радиаторов? Нам кажется, что в загородном доме с замкнутой системой отопления однозначно — нет! Там давление в системе не превышает 4–6 атм. В современной городской квартире нормальное давление в системе отопления не превышает 6–8 атм. Оно может подниматься во время проведения сезонных гидравлических испытаний, однако гидравлических ударов (и разрушения радиаторов) бояться, на наш взгляд, не следует. В инженерные системы домов интегрированы специальные демпфирующие мембраны, не допускающие бросок давления до квартир. Кроме того, состояние всей инженерной системы ЖКХ, как это ни печально, таково, что скорее при гидравлическом ударе разрушатся трубы теплоцентрали и дадут течь места всевозможных стыков, чем гидроудар дойдет до квартирного радиатора.

СРОК СЛУЖБЫ АЛЮМИНИЕВОГО РАДИАТОРА

Обычно производители дают гарантийный срок службы таких приборов 10–15 лет.

Отдельные предприятия, обладающие наименованиями-брэндами, стараются увеличить гарантию до 20–25 лет. Это не значит, что по прошествии указанного периода потребуется сразу же менять прибор, однако он потребует к себе повышенного внимания.

Немаловажную роль в сроке службы алюминиевого радиатора играет качество теплоносителя (которым может быть как антифриз, так и вода). И если в замкнутой системе отопления владелец сам в состоянии проследить за качественными характеристиками теплоносителя и вовремя его заменить, то в системах центрального отопления дело обстоит несколько хуже. Проблема водоподготовки в системе российского ЖКХ существует давно и пока решается не на должном уровне. Как отмечают специалисты, в С.-Петербурге, к примеру, показатель рН (норма 6–8) тем хуже, чем дальше от центра города находится источник теплоснабжения. И если в центре показатель кислотности близок к норме, то на окраинах — далеко не везде. Воздействие «плохой» воды сказывается на уменьшении сроков службы отопительных приборов вследствие ускорения процессов коррозии. Для предотвращения коррозии некоторые производители защищают внутренние стенки алюминиевых радиаторов специальными составами.

Так, например, в радиаторах FARAL применяется обработка циркониевым составом (обработка металлом). На данном этапе поверхность радиатора преобразуется в химически нейтральный оксид алюминия, что практически исключает газообразование и коррозию внутри радиатора.

Для предотвращения разрыва радиатора из-за скапливающихся в результате протекания внутри него химических реакций газов, все фирмы устанавливают на радиаторы специальный воздушный клапан.

РАЗМЕРЫ И ГАБАРИТЫ, СПОСОБЫ ПОДВОДКИ

Алюминиевые радиаторы выполняются, как правило, путем составления батареи из определенного количества секций, поэтому размеры отопительного прибора имеют достаточно широкий габаритный диапазон, который находится, обычно, по высоте (межосевое расстояние) Н — 300, 400, 500, 600, 900 (мм), длине L — 500 4 2000 (мм). Отметим, что в Россию стандартно поставляются радиаторы с межосевым расстоянием 350 и 500 мм. Шаг по длине зависит от ширины секции. В среднем этот показатель равен 90–95 мм у разных производителей. Некоторые производители выпускают и «низкие» радиаторы с высотой 250 мм, что иногда делает их удобными в применении, особенно в небольших пространствах или когда это обусловлено дизайном помещения.

Подводка теплоносителя может быть как боковая, так и нижняя, что несомненно расширяет возможности установки радиаторов. Но следует помнить, что многосекционные радиаторы (и не только алюминиевые) эффективнее работают при их диагональном подключении.

ВНЕШНИЙ ВИД, КАЧЕСТВО ПОКРАСКИ

Дизайну своей продукции каждая фирма-производитель уделяет огромное внимание. Это и понятно — радиатор является элементом интерьера и от того, насколько эффектно он будет выглядеть, зависит и настроение хозяев жилого помещения. Некоторые инженерные решения прочно укоренились во всех моделях, например, значительное оребрение боковых поверхностей для увеличения теплоотдачи. Лицевая и задняя поверхности радиаторов остаются ровными, что позволяет делать влажную уборку, поддерживать их прекрасный внешний вид и чистоту в доме. Во многих моделях применяется закругления верхней части секций для придания направленности конвекционных потоков воздуха. Качество окраски и обработки внешних поверхностей радиаторов доводится до совершенства, причем перед покраской, как правило, проводится полная антикоррозийная обработка радиатора.

Ведущие фирмы-производители предлагают массу всевозможных цветов радиаторов, что позволяет удачно вписать отопительный прибор практически в любой интерьер. Так, например, к эстетичному «классическому» белому цвету RAL 9010, у радиаторов FARAL предлагается вся гамма цветов системы RAL (более 700 оттенков), всегда в наличии на заводе 36 оттенков.

ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ МОДЕЛЕЙ

Радиаторы FARAL. FARAL Green HP — первый алюминиевый радиатор с циркониевой защитой наружной и внутренней поверхностей, производимый немецким концерном Zehnder Group на заводе FARAL S.p.A. Секционные радиаторы FARAL Green HP изготавливаются методом литья под давлением из алюминиевого сплава, который характеризуется высокой однородностью состава, и предназначаются для жестких российских условий эксплуатации.

Радиаторы FARAL Green HP представлены на российском рынке теплоснабжения двумя моделями, с глубиной 80 и 95 мм, межосевым расстоянием 350 и 500 мм. Радиаторы собираются из элементов (секций) при помощи стальных ниппелей и специальных прокладок, обеспечивающих герметичность, и поставляются с различным количеством секций от 3 до 16. Собранные радиаторы проходят заводские испытания избыточным давлением 2,4 Мпа, которые позволяют гарантировать рабочее давление 1,6 Мпа.

Для предотвращения газообразования внутри радиатора, происходящего при поступлении слабощелочного теплоносителя из систем отопления, на заводах FARAL был разработан уникальный цикл многоступенчатой антикоррозийной обработки, предотвращающий данный негативный процесс. Радиаторы в собранном виде до покраски погружаются в технологические емкости с различными по составу и характеру воздействия растворами. В 2006 году компания представила на рынке новинку — радиатор FARAL Trio HP. Обладая всем превосходным набором характеристик изделий фирмы FARAL, эти отопительные приборы имеют более плавные линии. FARAL Trio HP обладают рекордной теплоотдачей в своем классе (мощность одной секции с меж-осевым расстоянием 500 мм составляет 212 Вт при DТ=70 °С) и повышенной прочностью, что особенно актуально для российских условий эксплуатации.

Кроме этого у радиаторов тепловая инерция минимальна, что позволяет использовать их в сочетании с современными тепловыми генераторами и системами терморегулирования. Данное свойство гарантирует минимальный расход энергии при эксплуатации отопительной системы.

Радиаторы KALIDOR (Radiatori 2000 S.p.A., Италия). Применение алюминиевого сплава гарантирует качество и соответствие нормам, обеспечивая высокую теплопроводность, механическую прочность, долговечность и коррозийную стойкость. Пробное давление при испытаниях составляет 24 бара, максимально номинальное рабочее давление 16 бар.

Окраска производится методом анафореза, с заключительной фазой в виде эпоксидно-полиэфирного распыления. В результате радиатор приобретает безупречное покрытие белого цвета (RAL 9016). Производственный цикл завершается упаковкой, каждая батарея покрывается полиэтиленовой термоусадочной пленкой и вкладывается в прочную картонную коробку, на которой указано ее содержимое. Радиатор соответствует нормативным требованиям EN 442.

Весь производственный процесс подлежит постоянным качественным проверкам, т.е визуальному и при помощи приборов.

Радиаторы ROVALL (Sira Group, Италия). Среди отопительных приборов различного типа концерн Sira Group выпускает радиаторы из алюминиевых труб, полученных прессованием. Радиаторы изготавливаются компанией ROVALL S.p.A., которая имеет тридцатилетний опыт в области производства алюминиевых радиаторов. Производственные линии ROVALL выпускают радиаторы моделей SWING, JAZZ, BLUES, TANGO, OPERA, ALUX. Еще одним направлением работы корпорации Sira Group является производство радиаторов THERMO DESIGN, принадлежащих к «коллекции мастеров». Алюминиевые радиаторы THERMO DESIGN отличаются не только высоким качеством, но и современным подходом к решению эстетических задач. Корпорация предлагает покупателям большой выбор цветов радиаторов этой коллекции со специальным образом обработанной поверхностью. Еще одним направлением работы Sira Group в области создания «декоративных радиаторов» стала запущенная компанией в 1996 г. производственная линия DECORATIVE THERMOSYSTEMS — «Декоративные радиаторы для дома и ванной комнаты». Эта линия выпускает современное и элегантное оборудование для отопления любых помещений. Применение для изготовления труб алюминия позволило создать коллекцию нагревательного оборудования, в котором сочетаются прекрасные технические характеристики, конструкционные свойства и превосходный дизайн. Для производства своих радиаторов компанией используются сплавы с высоким содержанием алюминия, что позволяет предотвратить образование газов и выдерживать давление до 100 атм. Среди новейших технологий, применяемых корпорацией в производстве радиаторов, выделяется технология на основе применения специальных анаэробных смол при сварке. Эти смолы специально разработаны для сварки металлов и успешно прошли испытания в аэрокосмической, автомобильной и других отраслях промышленности. Радиаторы корпорации имеют гарантию 15 лет, по требованию заказчика в комплект поставки входит от 2 до 20 стандартных элементов. Основной модуль состоит из двух или трех элементов, и заказчик сам может собрать или разобрать эти модули с помощью специальных патрубков. При стандартном заказе поставляются белые радиаторы, ref. RAL 9010. По требованию заказчика компания может изготовить радиаторы других размеров.

Система так называемой быстрой настройки на режим идеально подходит к современным системам терморегулирования, что обеспечивает максимальный комфорт и позволяет снизить затраты, связанные с эксплуатацией прибора.

Технология, используемая компанией ROVALL, дает возможность выбрать высоту радиатора от 200 до 2500 мм, что позволяет разместить его в любом интерьере.

Для России и стран СНГ максимальное рабочее давление составляет 20 aтм, производственные испытания же проводятся при стабильном давлении в 30 атм.

Предел прочности материалов, используемых при сборке радиаторов, составляет 100 атм. Для обеспечения максимальной теплоотдачи радиаторы должны быть установлены на расстоянии минимум 3 см от стены, 10 см от верхней поверхности — при установке в нишу и при наличии полок, и 12 см от пола.

Радиатор Rovall Alux (концерн Sira Group). Радиатор ALUX — блочный алюминиевый радиатор (блок состоит из 2–3 секций) нового поколения, результат многолетних исследований и экспериментов в области климатического оборудования. Этот прибор относится к высшей категории алюминиевых радиаторов — «luxury». Максимальная температура теплоносителя составляет 110 °С. Поверхность радиатора ALUX покрыта эпоксидной эмалью класса «А» по технологии «tribo», которая гарантирует равномерность и прочность покраски. В производстве ALUX используется наиболее прогрессивная экструзионная технология. Она позволяет применять сплавы алюминия, обладающие максимальным запасом прочности и оптимальным значением рН. Максимальное рабочее давление радиаторов ALUX составляет 25 атм.

Анодированные радиаторы ALUWORK (Италия. Модели Fume, Oro, Brill, Titan, Testa). Радиаторы и полотенцесушители ALUWORK производятся из алюминия высшей степени очистки (99,5%) марки ANTICORODAL (UNI 3569, 3054) и последующего полного анодного оксидирования всех поверхностей в собранном виде. Радиаторы отличаются повышенной теплопроводностью и теплоотдачей. Это объясняется несколькими факторами: содержание кремния, который является хорошим теплоизолятором, — всего 0,5% (в других алюминиевых радиаторах — до 20%); увеличенный диаметр (48мм) внутренних каналов и незначительное сопротивление, равное 2 (обычно 12), способствуют снижению скорости движения теплоносителя в радиаторе вследствие отсутствия внутренних заужений и хорошо отшлифованных внутренних поверхностей.

Алюминиевый радиатор Calidor Super (Fondital, Италия) разработан специально для России и стран СНГ в соответствии с Европейской (EN 442) и Российской (ГОСТР RU.9001.5.1.9009) нормами и полностью адаптирован к условиям эксплуатации в указанных государствах. Его отличает увеличенное проходное сечение канала секции, что позволяет ему бесперебойно работать в отечественных тепловых сетях, а также большой запас прочности. Радиаторы Calidor Super изготавливаются из алюминиевого сплава методом литья под давлением. Предельное значение сопротивления внутреннему давлению для данного радиатора увеличено до 5,0 МПа. Все радиаторы в процессе производства проходят проверку испытательным давлением.

Предприятие GLOBAL выпускает алюминиевые радиаторы, производимые по технологии литья под давлением, и радиаторы, производимые методом экструзии.

Производитель модифицировал ряд моделей для возможности их работы при относительно высоких давлениях и низком качестве воды в системах отопления путем «точечного» усиления конструкции радиаторов. Для идентификации модифицированных радиаторов к названию существующих моделей была добавлена буква R, что означает Rinforzato — усиленный.

ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ?

При выборе алюминиевых радиаторов необходимо четко представлять условия эксплуатации этих отопительных приборов, помня о требованиях, предъявляемых к качеству теплоносителей. И здесь необходимо обращать внимание на качество антикоррозийной обработки радиатора и условия и срок гарантии фирм-производителей. Вторым вытекающим из этого моментом является возможность реализации наших прав потребителя на ремонт и замену товара в гарантийный период эксплуатации. У производителя должна быть развитая дилерская сеть в России, и некачественные приборы должны меняться по первому требованию. Можно спрашивать статистику бракованных изделий — многие фирмы ее не скрывают. По оценке специалистов, торгующих радиаторами, меньше всего брака у производителей с мировым именем, а больше всего — среди подделок и малоизвестных фирм. Теперь что касается цены. Разница в $2–3 за секцию у разных производителей — вроде бы, небольшая сумма. Но если помножить на 5 радиаторов по 10 секций, то вопрос «за что платим?» становится не таким уж безобидным. Здесь выбор — за покупателем, можно руководствоваться всем вышесказанным и помнить об одном — не надо приобретать подделки!

По материалам журнала Еврострой.





Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© 2024 ТеплоВсем Контакты Отопительное оборудование, котлы и водонагреватели. Принимаем к оплате:
г. Нижний Новгород, ул. Генкиной, д. 40
© Разработка интернет-магазина Web Механика